Фото: Анна Шайбакова, ПН

Как сообщается на сайте РБК-Пермь, в Пермском крае вновь ожидает повышение цен на все категории товаров и услуг. Продукты будут дорожать, в среднем на 15-20% к концу года, говорят маркетологи, но это возрастание будет постепенным.

Причина также может заключаться в логистике, это уже заметно на примере риса, так как его основное производство не базируется в России. Что касается отечественных продуктов, таких как гречка и картофель, ингредиентов «борщевого набора», то тут эксперты говорят, что год был урожайным. Такие товары будут доступны и запасаться ими впрок точно не стоит, ведь как такового дефицита на рынке также не ожидается.

В сфере техники и электронных товаров эксперты говорят уже и о росте в среднем на 50%. При этом дефицита на технику не прогнозируют. Снижения цен не будет и в сфере топлива для автомобилей. Сейчас цена бензина в розницу в целом по России выросла на 1,5-2%, на пермском рынке пока замечен спад. Он варьируется от 0,2-0,6% в зависимости от маркировки горючего. Но, как отмечают эксперты, сейчас нефтяная сфера переживает примерно такой же кризис, как в 2008 году. Об этом говорят цены на оптовом рынке именно на бензин.

Яна Яновская