Из соображений защиты персональных данных, мы закрыли лицо мужчины

4 октября горожан взбудоражили сообщения в соцсетях о том, что возле городских школ в течение нескольких дней родители и охранники замечают подозрительного мужчину, который пытается пройти в школы, агрессивен, проявляет повышенный интерес к детям, входит в доверие, интересуется личными данными ребёнка, увлечениями, представляется кинологом.

Одна из мам написала, что этот мужчина шёл с её сыном Кириллом от школы до дома.

– Шёл с ним почти до дома, выспрашивал личную информацию: где живёт, куда ещё ходит… Я встретила Кирилла уже у дома. Мы пошли искать этого дядьку, нашли, он ошивался у школы. Я его сфоткала, поговорила на повышенных. Написали заявление в полицию, – пишет в ВКонтакте мама мальчика, прикрепив к сообщению фотографию мужчины.

Сообщение с фотографией молниеносно разлетелось по разным группам в ВК и личным сообщениям. Родители пересылали его друг другу, сообщая об опасности и необходимости предупредить детей. В сообщениях в числе прочего была информация о том, что мужчина психически нездоров и ранее судим. В конце рабочего дня появились сообщения, что мужчина задержан и доставлен в отделении полиции.

Пресс-секретарь МО МВД Кудымкарский Елена Гилёва сообщает следующее: «4 октября в дежурную часть поступило сообщение от жительницы Кудымкара о том, что днём неизвестный мужчина шёл рядом с её несовершеннолетним сыном, возвращавшимся из школы домой. В отношении ребёнка никаких противоправных действий не совершалось. Сотрудники полиции доставили мужчину в дежурную часть для разбирательства, его личность установлена. В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего».

Сегодня, 5 октября, в соцсетях вновь появились сообщения, что этот мужчина вновь замечен на улицах города. Редакция газеты готовит письменный запрос в МО МВД «Кудымкарский» и будет следить за развитием событий.

Яна Яновская