Акция в 2017 году проходила на городской площади. Фото: Константин Седегов. "ПН"

29 октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, пройдет акция «Возвращение имён» в дистанционном режиме. Чтобы принять в ней участие, нужно записать собственный видеоролик с чтением имён погибших в годы «Большого террора».

«Возвращение имён» – уличная акция, во время которой граждане, сменяя друг друга, зачитывают имена людей, безвинно расстрелянных НКВД в 1937-1938 годах и позднее официально реабилитированных.

Фамилия, имя, отчество жертвы, профессия, дата расстрела и возраст человека на момент казни – таков короткий перечень сведений, что звучат на таком событии. Принять участие в нём могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников.

В Перми акция будет проходить уже в двенадцатый раз и на ней всегда звучат новые имена. В 2020 и 2021 годах в Перми, «Возвращение имён» проходило в онлайн-формате из-за эпидемической обстановки.

Чтобы стать участником такой акции, нужно через электронный адрес returningnames@gmail.com сделать запрос и получить от организаторов акции список из пяти имён жертв террора.

Затем необходимо записать свой видеоролик с чтением этих имён и выслать его ответом на этот же адрес до 25 октября включительно. Смонтированная версия всех присланных роликов будет транслироваться через социальные сети 29 октября.