Фото: архив ПН

До декабря 2022 года в посёлке Гайны и деревне Иванчино будет приобретено семь квартир для переселения граждан из аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2017 года. В настоящее время застройщики выполняют отделочные работы в квартирах: обшивают стены гипсокартоновыми листами, укладывают на пол линолеум, протягивают электрические провода.

– Нам важно, чтобы дома были построены качественно и сданы в установленные сроки, жители должны переехать до конца 2022 года в новые квартиры, – отметила глава Гайнского муниципального округа Елизавета Шалгинских.

Гайнский муниципальный округ участвует в нацпроекте «Жильё и городская среда» с 2020 года. На приобретение и строительство жилых помещений в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Гайнском муниципальном округе предусмотрено более 50 млн. руб.

– Дома в посёлке Гайны и деревне Иванчино строятся для переселяемых граждан, которые захотели остаться в Гайнском муниципальном округе. Для тех граждан, которые предпочли выехать при переселении за пределы округа, администрация выкупит 23 квартиры в строящемся трёхэтажном доме в Кудымкаре – сообщила Алина Базуева, зав. сектором ЖКХ администрации Гайнского муниципального округа.

Яна Яновская