Фото: Владимир Сокольчик

26-28 сентября в Перми прошел чемпионат края по плаванию. В соревнованиях приняло участие 220 спортсменов со всего региона, в числе которых были и наши пловцы. Двое из них попали в сборную края.

Сборную Кудымкара представляли шесть воспитанников ДЮСШ: Валерия Швец, Софья Яркова, Екатерина Климова, Татьяна Кудымова, Айрат Меметов и Кирилл Зубов. По итогам соревнований Валерия Швец стала трехкратным бронзовым призёром соревнований. Без призовых мест выступил Айрат Меметов, но показал отличное время на дистанциях 50, 100 и 200 вольным стилем. Так же свои личные рекорды установили Кирилл Зубов, Татьяна Кудымова и Екатерина Климова на дистанциях 50 метров брассом и 50 метров вольным стилем.

— Соревнования являлись первыми стартами после долгой летней паузы, — говорит тренер нашей команды Владимир Сокольчик. — Подготовка к ним была короткой и очень тяжёлой. Можно сказать, что ребята выступали под нагрузками. Спасибо огромное всем моим спортсменам и родителям за проведённую работу.

Тренер также отметил, что соревнования являются отборочными. По их итогам формируется сборная Пермского края для участия в чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по плаванию, который пройдет с 25 по 28 октября в Саранске. Софья Яркова и Валерия Швец благодаря своим показанным результатам попали в число пятидесяти одного спортсмена, которые представят наш регион на этих стартах.

— Нас ждёт тяжёлая подготовка, ведь времени остаётся совсем немного. Но я уверен, что девчонки справятся на «отлично» со всеми трудностями, ведь они все у меня настоящие бойцы, и мы отлично представим кудымкарское плавание на крупных соревнованиях, — уверенно говорит Владимир Сокольчик.

Михаил Вотинов