Автомобили экстренных служб у школы №88 Ижевска. Фото: Сергей Кузнецов, РИА Новости

Утром, 26 сентября, в школе №88 в Ижевске неизвестный мужчина ворвался в класс и открыл стрельбу по детям. Сообщалось о девяти погибших, в числе которых пятеро детей, два педагога и два охранника школы. Нападавший мужчина покончил с собой.

Позже Коммерсант со ссылкой на СК РФ сообщил, что число погибших в результате стрельбы в школе Ижвеска выросло до 13 человек, среди них семеро детей. Еще 21 человек был ранен, среди них 14 школьников.

– Нападавший покончил с собой. Он был одет в чёрную майку с нацистской символикой и балаклаву. Документов при нем не имелось, его личность в настоящее время устанавливается, – сообщает РИА-новости со ссылкой на пресс-службу МВД.

СУ СК России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями статье «убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом» и «незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему».

Глава Удмуртии Бречалов объявил траур по погибшим при стрельбе в ижевской школе номер 88.

Следователи установили личность мужчины, напавшего на школу в Ижевске. Об этом сообщает ИА Регнум со ссылкой на пресс-службу СК РФ. Им оказался уроженец Ижевска, 34-летний Артём Казанцев. Подозреваемый является выпускником школы №88, где произошла стрельба. Сейчас следователи проводят обыск по месту жительства, изучается личность нападавшего и его взгляды, а также окружение. «Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», – рассказали в СК.

Яна Яновская