Кадр из мультсериала "Утиные истории"

Не прекращают мошенники «разводить» доверчивых жителей Коми округа на деньги. Для них любые способы хороши. Трое жителей Коми округа пострадали от их действий. Ущерб составил более 55 тыс. рублей.

В полицию обратился 20-летний житель Кудымкара. Как выяснилось, молодой человек в одном из мессенджеров обнаружил информацию о продаже обуви. В ходе переписки с продавцом доверчивый гражданин оформил заказ и перечислил в качестве оплаты за несколько пар обуви более 10 тысяч рублей. После перечисления денег продавец перестал выходить на связь, товар  покупателю доставлен не был.

50-летней жительнице Кудымкарского района поступило несколько телефонных звонков от неизвестных абонентов, представившихся сотрудниками банка. Заявительнице по классической уже схеме сказали, что злоумышленники пытаются оформить на неё кредит. Для предотвращения незаконных действий и сохранения денежных средств, гражданку попросили перечислить сбережения на «резервный счёт». Поверив собеседникам, женщина перечислила 39 тысяч рублей на номера телефонов, продиктованные аферистами.

26-летняя горожанка рассказала полиции, что обнаружила в интернете объявление о сдаче в наём квартиры в Кудымкаре по приемлемой цене. Гражданка связалась с лицом, подавшим объявление, и по просьбе последнего оплатила аренду, перечислив шесть тысяч рублей. Как только деньги поступили на счёт злоумышленника, он прекратил общение с арендатором.

Подготовлено по материалам МО МВД России «Кудымкарский»