Скрин с видео телеграм-канала "Пермский лесопожарный центр"

Парашютист-пожарный Гайнского отделения Пермского лесопожарного центра Денис Базуев вошёл в первую десятку конкурса «Лучший лесной пожарный-2022» среди профессионалов России и Белоруссии.

На проходившем в Московской области VIII Всероссийском конкурсе профессионального мастерства с международным участием «Лучший лесной пожарный-2022», гайнский пожарный Денис Базуев занял восьмое место лучших лесных пожарных России и Белоруссии. На место в первой десятке претендовало более 500 лесных пожарных, с учётом строгого отбора в регионах с марта по август и заключительного соревнования на федеральном этапе с 7 по 10 сентября в Подмосковье.

Состязание состояло из трёх этапов. Все этапы выполняются на время, точность и правильность: спортивное многоборье (отжимание – 30 раз, подтягивание – восемь раз) и бег на 350 метров с грузом на спине в 20 кг, с перепрыгиванием брёвен и искусственного водоема, спортивное ориентирование в незнакомой местности, и преодоление лесопожарной полосы препятствий с демонстрацией умений по использованию ручных инструментов пожаротушения – ранцевых лесных огнетушителей, бензопил, мотопомп и других.

– Тяжело, но проходимо, – рассказывает о финальных соревнованиях Денис. – Самым сложным была полоса препятствий. Она полностью имитирует реальные условия.

— Денис Базуев, парашютист-пожарный Специализированного государственного бюджетного учреждения Пермского края «Пермский лесопожарный центр», достойно представил регион на VIII Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный-2022» с международным участием среди профессионалов России и Белоруссии, – написано на сайте Минприроды Пермского края.