Фото: Тимофей Калмаков, 59.Ру

В суде начали рассматривать уголовное дело по стрельбе в Пермском государственном университете. Почти год назад — 20 сентября 2021 года — студент первого курса Тимур Бекмансуров пришел в кампус с ружьем и открыл огонь по людям. Шесть человек погибли, ещё десятки пострадали. Родственники погибших при стрельбе в ПГНИУ предъявили четыре иска о возмещении морального вреда к обвиняемому: три иска по пять млн рублей и один — на три млн рублей, сообщает 59.Ру.

Сегодня, 6 сентября, прошел второй день суда над Тимуром Бекмансуровым, обвиняемым в массовом убийстве в ПГНИУ, посягательстве на жизнь полицейского и повреждение имущества. В суде допросили потерпевших, свидетелей и родственников погибших.

Если сложить все иски потерпевших, то получается, что с обвиняемого хотят взыскать 18 млн рублей. Судебное заседание должны продолжить завтра, 7 сентября — суд допросит других потерпевших.

Бекмансуров сообщил, что признает вину в полном объёме. Его допросят последним — после потерпевших и свидетелей. Суд будет рассматривать дело весь сентябрь, каждый день, с понедельника по четверг, кроме 22 сентября.