Фото: Константин Седегов, "ПН"

Синоптики ГИС-центра ПГНИУ подвели итоги августа. Говорят, что этот месяц в крае стал самым сухим за всю историю наблюдений. Впрочем, вы могли не заметить особой сухости, потому что она началась ещё в июле.

За август в Пермском крае в центральных и южных районах выпало всего 10-25% месячной нормы осадков, в Перми за месяц выпало 12 мм — это мало, как утверждают синоптики. Для сравнения: в 1941 году за август выпало 14 мм осадков — все это время такое малое их количество считалось рекордом.

— Два подряд рекордно сухих летних месяца — это уникальная аномалия. Причем если в июле сильный дефицит дождей в краевом центре был скорее локальной аномалией (в среднем по краю дождей было существенно больше), то в августе это полностью отражало ситуацию по региону в целом, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — Более существенные дожди были только по северу (в Ныробе за месяц выпало 72 мм, в Чердыни — 90 мм, в Усть-Черной — 67 мм). То, что дожди выпадали на севере края, спасло регион от масштабных лесных пожаров. Хотя необходимо отметить и эффективные действия противопожарных служб, так как пожары возникали регулярно, но быстро ликвидировались.

Помимо сухости в августе синоптики отмечают ещё и высокую температуру: в крае средняя от +17,1˚С, в Бисере до +20,8˚С в Чайковском — это на 3,5-4,5 градуса выше нормы. Причем наиболее сильная аномалия была на севере и на западе края. В Перми средняя температура составила +19,4˚С, что выше нормы на 3,8 градуса.

По подсчетам синоптиков, август 2022 года занял четвертое место по средней температуре воздуха после 2016 (+21,7˚С), 1953 и 1981 (+19,6˚С). Хотя в Перми было всего пять дней с температурой выше 30 градусов.

Засуха стала причиной снижение притока воды в Камское водохранилище — до 575 куб. м/с, опять побиты рекордные минимумы 2010 году (599 куб. м/с) и 2021 года (585 куб. м/с).