Фото: Константин Седегов, "ПН"

Дмитрий Махонин сегодня, 31 августа, подписал указ о новых мерах по борьбе с коронавирусом — как и ожидалось, он касается частичного возвращения масочного режима в регионе. Текст документа опубликовала пресс-служба администрации губернатора.

Новый указ обязывает всех, кто находится на территории Пермского края, носить маски при посещении медорганизаций и стационарных организаций социального обслуживания (это учреждения соцзащиты, в которых подопечные живут постоянно — например, детские интернаты и дома престарелых).

Второй (и самый обширный) пункт указа касается не обязанностей, а рекомендаций — за его нарушение не накажут. Носить маски рекомендуется (пока только рекомендуется) в помещениях, в общественном транспорте, такси, на вокзалах, а также «в других общественных местах при участии в массовых мероприятиях».

Ознакомиться с указом можно здесь.

Ранее мы писали, что такое решение было принято 26 августа. В пятницу, после длительного перерыва состоялось заседание оперштаба, на котором обсуждали вопросы по оперативному и взвешенному принятию мер по сдерживанию заболеваемости коронавирусом.