Николай Любровский (в жёлто-чёрной форме) – автор единственного гола Пармы в этом матче. Этот гол нашего нападающего стал его пятым реализованным пенальти и 14-м в сезоне. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Вчера, 20 августа, в первом матче второго этапа Чемпионата Пермского края по футболу кудымкарская Парма потерпела сокрушительное поражение в Чусовом. Сказалось отсутствие ряда ведущих игроков и утомительная дорога. На семь голов чусовлян Парма ответила лишь забитым пенальти в конце игры.

По ряду причин в Чусовой не приехали: основной вратарь Вадим Фёдоров, защитники Андреев и Измоденов, полузащитники Седегов, Климов, Шарин и Патруков, а также нападающий Владимир Мехоношин. Из молодых игроков на игру отправились только Козлов и Полин. Место в воротах занял 16-летний Максим Нечаев. Парма, пожалуй, впервые играла без запасных игроков.

Матч начался по сценарию прошлогодней игры. Тогда, 9 октября прошлого, 2021 года Чусовой забил два быстрых гола. Так произошло и теперь, только голы были какими-то супер быстрыми. Уже на седьмой минуте счёт становится 2:0 в пользу хозяев поля. До этого Чусовой всеми силами атаковал, на что Парма отвечает лишь единственной атакой Любровского – нападающий посылает мяч выше ворот.

После этого команды немного успокаиваются и гоняют мяч в центре поля. Сергей Колычев слева пытается прострелить вдоль ворот, но никто не откликается. Любровский с острого угла справа бьёт по воротам, но вратарь гостей был на месте.

Чусовой дважды опасно атакует, а на третий раз лучший бомбардир чусовлян Иван Танков убегает в атаку и с угла штрафной перебрасывает нашего вратаря Максима Нечаева, доводя счёт до крупного, 3:0.

Болельщики хозяев начинают вмешиваться в судейство, изрыгают потоки брани на кудымкарских футболистов и судей, и вообще, проявляют максимум неуважения к гостям.

Габаритные нападающие хозяев перебегали нашу защиту, и Нечаеву приходится трижды подряд выбегать из ворот, чтобы выбить мяч. Парме никак не удаётся забить. Колычев продавливает половину соперников, добегает с мячом почти до штрафной, но пасовать некому. Парма навешивает мяч на ворота, Селезнёв не попадает в ворота после удара головой.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Михаил Липован красиво перебрасывает нашего вратаря, 4:0, а спустя минуту Танков, опять выбегая вперёд наших защитников, расстреливает вратаря и делает дубль.

Даже при счёте 0:5 Парма играть не бросает. Но мяч упорно не идёт в ворота. Три раза подряд наши футболисты зарабатывают достаточно опасные штрафные и угловой. Но точно пробить никак не удаётся. Кто-то из защитников Пармы пробует проверить бдительность вратаря дальним ударом, но лишь сотрясает перекладину ворот хозяев.

Первые 15 минут второй 45-минутки проходят достаточно бурно. Кривощёков и Козлов пытаются организовать атаку, но до удара по воротам дело опять не доходит. Парма снова не может воспользоваться двумя подряд ударами по воротам – мяч летит мимо. Чусовой в ответ обстукивает ворота Нечаева – мяч после ударов нападающих попадает в штангу и в перекладину ворот всего за одну минуту.

Следующие восемь минут команды как будто успокаиваются и дают вратарям отдохнуть. Но на 68-й минуте мяч в вотора Пармы заталкивают по-хоккейному, с близкого расстояния, 6:0. А вообще, удары с близкого расстояния волшебным образом никак не превращаются в голы что у хозяев, что у Пармы. Но, наконец, Чусовому снова удаётся с близкого расстояния расстрелять наши ворота – третий мяч в этой игре забивает Михаил Липован, доводя счёт до неприличных 7:0.

Спустя три минуты Александр Караваев врывается в штрафную Чусового с защитником на плечах. Вышедший на замену 14-летний (!) вратарь хозяев Артур Зинченко бросается в ноги нашему игроку, тот падает. Судья Артём Акимкин решительно показывает голкиперу жёлтую карточку и назначает пенальти. Николай Любровский точен. Но это единственный гол, который Парма сумела провести в этой игре.

После этого играть ни у кого сил не остаётся, и судья подаёт свисток к окончанию матча.

После этого досадного поражения Парма уступает третью строчку в турнирной таблице ФК Чусовой и откатывается на четвёртое место.

Следующую игру Парма проводит 28 августа в Губахе, против местного Метафракса.