Фото: архив ПН

Пенсионера и бывшего муниципального депутата Ивана Федосеева из села Пускиб Косинского района оштрафовали за комментарий в ВК, дискредитирующим российскую армию. Косинский районный суд наказал мужчину штрафом 30 тысяч рублей. Вчера, 17 августа, судья Пермского краевого суда Елена Тотьмянина поддержала это решение и оно вступило в законную силу.

Не так давно Федосеев был депутатом Думы Косинского района. Но в марте в знак протеста против спецоперации в Украине он сложил с себя депутатские полномочия. В мае на него за комментарий в ВК полицейские составили протокол по новой статье 20.3.3 КоАП РФ (за дискредитацию Вооруженных сил РФ).

– Я не могу и не буду молчать, – сказал бывший депутат в последнем слове. – Когда мне, воспитанному на идеалах добра, честности и справедливости, сегодня заставляют говорить, что белое – это чёрное и наоборот, и как после такого себя уважать. Если кто-то приспособился, всякие там ивановы, петровы, сидоровы, а я не могу.

Интересы Ивана Федосеева в суде представляла руководитель юридической практики фонда «Общественный вердикт»* по основным свободам Елена Першакова.

*Признан в РФ иноагентом