С декабря 2022 года работа по информированию населения в соцсетях будет обязанностью министерств, администраций муниципалитетов и подведомств, сообщает Минсвязи. Об этом заявил на заседании правительства глава региона Дмитрий Махонин.

Для ответов органов власти в Прикамье установлены короткие сроки: жители должны получить реакцию на обращения в течение восьми рабочих часов, а на запрос о решении локальной проблемы необходимо ответить за восемь календарных дней.

По словам губернатора, в 2021 году через соцсети органам власти поступило порядка 240 тыс. обращений. «Понятно, что не все приятно читать, что там пишут. Но такова наша работа, ее нужно выполнять, решая проблемы людей. Но нужно смотреть и читать это все, как бы тяжело не было», – сказал Дмитрий Махонин.

В июле этого года были внесены изменения в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Согласно поправкам, с 1 декабря 2022 года этот формат взаимодействия является для органов власти и подведомственных учреждений обязательным. В связи с этим на региональном уровне утверждены все необходимые нормативно-правовые акты, расширяющие способы информирования жителей и закрепляющие обязанности органов власти в этой сфере.