Особенно жарко будет в первую декаду августа с минимальным количеством осадков. Средняя температура воздуха превысит норму на 3-4 градуса, а во второй пятидневке не исключена тридцатиградусная жара.

В первые десять дней последнего летнего месяца осадков почти не ожидается. Количество осадков составит лишь 20-40 процентов от нормы.

По предварительным прогнозам, антициклон разрушится лишь 10 -15 августа. Температура немного понизится. Сильного похолодания не ожидается. Средняя температура воздуха за вторую декаду ожидается на один градус ниже нормы. Дожди во второй декаде будут, но не существенные. Во второй декаде августа всё ожидается в пределах нормы.

В третьей декаде август ещё больше войдёт в норму. Температура в регионе повысится на один градус выше нормы. Осадки ожидаются близки к норме.

— Таким образом, в августе 2022 года вероятность формирования каких-либо крупных погодных аномалий в Пермском крае невысока, — сообщается на сайте Пермского научно-популярного метеорологического проекта «Метеоролог и я». — После жаркого периода в конце первой декады погодные условия в основном будут соответствовать среднемноголетним значениям.

Однако, метеорологи предупреждают, что это лишь предварительный прогноз и сильная жара в августе ещё возможна. В прошлом году, к примеру, 19-23 августа наблюдалась небывалая волна тепла, аналогов которой в истории метеонаблюдений не было.

Синоптики рассказывают, что опыт наблюдения за погодой в последние годы свидетельствует, что последний месяц календарного лета способен преподнести сюрпризы, как приятные, так и не совсем.