Созданный в 2007 году ансамбль в октябре 2018 года был преобразован в театр коми-пермяцкой песни «Вежалун» («Праздник»). Фото с сайта kdc-kudymkar.perm.muzkult.ru

В Министерстве культуры Пермского края подписан приказ о присвоении звания «Народный» десяти творческим коллективам. Два из них из Коми округа.

Это фольклорный ансамбль «Визыв шор» (Быстрый ручей) из Кочёвского центра развития культуры под руководством Татьяны Сальниковой и театр коми-пермяцкой песни «Вежалун» («Праздник») из Культурно-делового центра Кудымкара под руководством Татьяны Щербининой, сообщает сайт Минкульта.

Звание «Народный» получают постоянно действующие коллективы, которые состоят на добровольном объединении любителей и исполнителей самодеятельного художественного творчества. Их творчество основано на общих художественных интересах и совместной творческой деятельности участников. При этом такие коллективы развиваются в своей деятельности, а также сохраняют и преумножают культурные ценности и традиции в свободное от основной работы и учёбы время.