Фото с сайта starpri.ru

Бывший игрок «Амкара» и популярный блогер и телеведущий Евгений Савин может стать фигурантом уголовного дела о дискредитации Вооруженных сил РФ. Как сообщает Коммерсант, жалобу на видеоролик, который экс-футболист опубликовал в соцсети, в МВД направил депутат Госдумы Роман Терюшков.

В ответе МВД сказано, что материал проверки направлен в следственный комитет, чтобы ведомство приняло решение о возбуждении уголовного дела или направило отказ.

– По результатам проведенной проверки установлено, что указанные вами информационные материалы содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 207.3 и 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, — говорится в ответе начальника главка московской полиции Олега Баранова депутату.

18 апреля Евгений Савин выпустил ролик, посвящённый военной спецоперации России в Украине. С самого начала видео Савин выступает с критикой спецоперации. Также в видео приняли участие украинские футболисты и беженцы из Украины. Видео собрало уже более 1,4 млн просмотров — это один из самых популярных роликов Савина за последний год. Всего на его канал подписаны 1,14 млн человек.

На следующий день клубу Евгения Савина «Красава» запретили тренироваться в подмосковном Красногорске. Ситуацию обсудили в шоу «Есть тема!» с названием «Иуда из ютуба». Вскоре Савин покинул Россию, а команду перевёз на Кипр.

Евгений Савин в 2006-2007 годах играл за пермский ФК «Амкар». В этой команде он забил семь голов за 21 игру. Его уникальная игра стала известна, и футболиста пригласили в юношескую сборную России, где он подарил стране три красивых гола. Совместная работа с Амкаром донесла его до финала кубка России. С 2015 года работал спортивным комментатором. В 2017 году стал одним из ведущих реалити-шоу под названием «Русский ниндзя». А через год, в августе завел канал на YouTube «КраСава», посвящённый российскому футболу.