Фото из группы в ВК Мензелинск news - Мензеля онлайн

На проходившем в Мензелинске (Татарстан) Чемпионате России, а затем Кубке России в сверхлёгкой авиации пилот из Кудымкара Александр Рычков в паре с пермяком Сергеем Конюшевичем стал чемпионом в обоих соревнованиях.

Чемпионат и Кубок проходили с 18 по 28 июля. В классе одноместных самолётов, в котором планировал выступить кудымкарский пилот, кворума не было, поэтому он объединился с пилотом из Перми, Сергеем Конюшевичем, и летали в классе двухместных дельталётов.

Фото предоставлено Александром Рычковым

В этом классе было шесть экипажей. В классе самолётов тоже шесть экипажей. В остальных классах поменьше – это одноместные дельталёты и автожиры (гиролёты). Экипажи представляли шесть регионов России.

Летал экипаж из Пермского края на дельталёте «Поиск-06» московской сборки. Крыло было украинское «Профи-ТЛ» фирмы «Аэрос». Двигатель австрийский «Ротакс-582», 64 л. с.

Полетел на соревнования Александр Рычков на соревнования своим ходом на клубном самолёте, который горожане время от времени наблюдают над городом. Он на нём и хотел участвовать в Чемпионате, но не срослось.

– Программа была – делать всё спокойно, – рассказывает Александр Рычков. – Главный соперник – ты сам. Если начинаешь нервничать, спешить, то начинаются ошибки и естественно потеря очков. Поэтому борешься прежде всего сам с собой. Но мы отлетали спокойно, не жадничали, не шли на максимальный результат. В результате мы практически всё время были в лидерах и победили с довольно большим разрывом в очках с ближайшим соперником.

Фото предоставлено Александром Рычковым