Фото с сайта: 50.ru.today

Кудымкарский городской суд назначил 29-летнему человеку 200 часов обязательных работ.

В феврале прошлого года в полицию обратился 33-летний горожанин. Он рассказал, что стал жертвой мошенника, когда пытался устроиться на работу. Как выяснилось, он увидел объявление в Интернете о том, что требуется водитель и позвонил по указанному номеру телефона. Ответил мужчина, который представился менеджером отдела кадров компании. Во время беседы мнимый менеджер попросил направить на электронную почту копии документов и заполнить бланк трудового договора.

После того, как документы были оформлены, менеджер сообщил, что забронировал авиабилет для проезда к месту работы за четыре тысячи рублей, осталось только оплатить его. Как только мужчина оплатил вымышленный авиабилет, менеджер перестал выходить на связь.

Полиция нашла мошенника. Им оказался житель Уфы, который разместил это объявление. Для этого он купил несколько сим-карт и оформил несколько электронных кошельков. Чтобы ещё больше ввести человека в заблуждение, он запрашивал документы и бронировал место в самолёт на официальном сайте авиакомпании.

Пока длилось расследование, подозреваемый возместил ущерб потерпевшему.

Кудымкарский суд вынес решение, которое вступило в силу.

Полиция призывает людей, быть бдительными. Не отправлять копии своих документов неизвестным и не переходить по подозрительным ссылкам.