Фото: Константин Седегов, "ПН"

Территориальная избирательная комиссия Кудымкарского муниципального округа отказала кандидату в депутаты местной думы, временно неработающему Валерию Денисову в регистрации на выборах, выдвинутому КПРФ по одномандатному округу №15, сообщает Коммерсант.

Как сообщается в решении ТИК кандидат указал, что имеет судимость по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Судимость была снята 16 апреля 2013 года. Однако, граждане осужденные к лишению свободы за тяжкие преступления не могут участвовать в выборах в течении 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Поэтому комиссия кандидату отказала.

На данный момент, депутатами по округу №15 хотят стать: начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Кудымкарского округа Светлана Вилесова («Единая Россия») и временно неработающий, самовыдвиженец Никита Сакулин.

Выборы в думу муниципального округа запланированы с 9 по 11 сентября. О своём желании стать депутатами заявили 104 человека.

Ранее ТИК Кудымкарского округа также отказала в регистрации кандидату от ЛДПР по округу №17, самозанятому Денису Кирюшкину. Как выяснила комиссия, кандидат скрыл информацию о нескольких судимостях.