Фото с сайта губернатора

Гайнский районный суд приступил к рассмотрению иска прокуратуры о небезопасности физкультурно-оздоровительного центра. Первое заседание суда состоялось вчера, 4 июля под председательством судьи Натальи Грибановой.

В Гайнском районном суде началось рассмотрение иска прокурора Гайнского района в интересах неопределенного круга лиц к «Физкультурно-оздоровительному центру «Олимп», администрации Гайнского муниципального округа о приостановлении деятельности спортивного объекта по эксплуатации центра и возложении обязанности устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности. Об этом сообщает сайт Про Пермь.

На сайте проверок Генпрокуратуры указывается, что в 2018 году проверка МЧС указала на наличие множества нарушений, в том числе — отсутствие устройств самозакрытия дверей при пожаре, не работающие источники подачи воды для тушения пожара и другие.

24 марта этого года, губернатор Дмитрий Махонин побывал с визитом в Гайнах. Особое внимание уделил спортивным объектам, «Олимпу» и межшкольному стадиону.

— Удручающее состояние спортивных объектов говорит о том, что подрядчики и исполнители занимались имитацией строительства, — обозначил Дмитрий Махонин. — Считаю, что ответственные должны понести заслуженное наказание. Краевые власти совместно с правоохранительными органами принимают для этого все необходимые меры.

Как сообщается на сайте губернатора, строительство межшкольного стадиона начато в 2015 году, однако объект до сих пор не введён в эксплуатацию. А уложенное подрядчиком покрытие на поле и беговых дорожках уже пришло в непригодное состояние: вспучено и местами сползло с основания. Отремонтированный стадион в эксплуатацию планируется ввести в 2023 году.

Как спишет телеграм-канал Properm.Ru, у основания компании-подрядчика ООО «Прикамье-Ресурс» стоял экс-депутат заксобрания Пермского края и экс-замглавы Коми-Пермяцкого округа Сергей Сивков.

Всего на приведение в нормативное состояние двух объектов предусмотрено 28,5 млн руб., из них более 19 млн руб. предоставит регион.