Количество осадков составит 150-200 процентов, а по крайнему югу возможно до 300 процентов от нормы. А на севере будет тепло и солнечно. Дожди там тоже ожидаются, но не в таком количестве.

В понедельник, 6 июня днём будет тепло, до +17..+22 градусов. Возможны кратковременные дожди. В отдельных районах грозы. Ветер юго-восточный, при грозе с порывами до 15 м/с.

В ночь на вторник в регион придёт циклон. Именно он принесёт в край большое количество осадков и усиление ветра. Особенно обильные осадки будут на юге Пермского края. Температура ожидается в пределах нормы до +13..+18 градусов.

В среду, 8 июня дожди продолжатся. Температура останется такой же, как во вторник. Ветер поменяет направление и будет северо-восточным.

В четверг погода существенно не изменится. Температура будет зависеть от облачности и осадков. По краю до +20 градусов. В северных районах края будет теплее, до +25 и выше.

Прогноз погоды на пятницу, 10 июня пока предварительный. Прогнозирующие модели выдают разные сценарии. По одному из них циклон продолжит своё влияние и будет прохладно. По другому: регион попадёт в тёплый сектор другого циклона и в крае потеплее до +25 и выше. Дожди и грозы ожидаются местами.

В выходные прогноз погоды пока не определён. Возможно, ожидается похолодание, особенно в северных районах. Температура понизится до +13..+17 градусов. В остальных регионах будет теплее.

Подготовлено по прогнозу Пермского научно-популярного метеорологического проекта «Метеоролог и я»