Долгосрочный прогноз на май себя не оправдал, как пишут синоптики из ГИС-центра. Не была спрогнозирована отрицательная аномалия температуры. В Пермском крае май выдался холоднее нормы. Это уже второй холодный месяц. Первым был март.

По долгосрочным прогнозам, июнь может стать третьим холодным месяцем. Средняя температура будет близка к норме, ниже нормы будет на юге и юго-востоке. В среднем, температура ожидается +20..+22 и ночью около +16 градусов. А количество осадков будет больше, чем в последние несколько лет.

Жаркими и сухими будут первые три дня июня. Температура в тени ожидается до +25 и выше. Уже в эту пятницу в Пермский край придёт антициклон из района Новой Земли. Это вызовет небольшое похолодание по востоку края, а в субботу прохлада накроет весь регион. В эти дни возможны дожди с грозами. Температура опустится до +14..+19 градусов. Прохладная погода сохранится до понедельника, 6 июня.

Во второй пятидневке июня ожидается дождливая погода. На территории края может похолодать до +10..+12 градусов. Согласно расчётам модели CFS, такая погода сохранится до середины июня или даже чуть дольше.

В третьей декаде июня температура немного поднимется и будет близка к норме.
на июнь по предварительным прогнозам синоптиков

Погода в июне будет похожей на июнь 2005 года, возможно, будет немного теплее.