Фото: Константин Седегов. "ПН"

Попытку повредить стелу войск ВМФ обнаружили сегодня утром, 31 мая. У основания стелы были разворочены камни, верхушка волны повреждена. Рядом валялась монтировка.

— Дети, скорее всего, баловались, – говорит инициатор и организатор установки стелы Юрий Кривощёков. — Были бы взрослые, повредили бы серьёзней.

Заявлять ли в полицию, моряки не знают. По горячим следам найти вандалов теперь уже сложно, да и возможные улики в виде отпечатков пальцев на монтировке вряд ли удастся снять.

Юрий Кривощёков просит людей не быть равнодушными, если кто-то увидит, что дети балуются и пробуют что-то сломать, и не проходить мимо. Как «в старое доброе время». А стелу моряки починят, повреждения не такие уж и большие.

Стела простояла невредимой меньше месяца. Поставили и оборудовали памятник всего за два дня — с 7 по 8 мая этого года. Инициатором и организатором установки стелы стал горожанин Юрий Кривощёков. Сама стела была построена за счёт пожертвований организаций города, предпринимателей и горожан, служивших в ВМФ. Торжественное открытие стелы производиться не будет, так как основной задачей было установить её ко Дню Победы.