Вот такие мотоциклы считаются спортивным инвентарём. Ездить на них по дорогам общего пользования нельзя. Фото предоставлено Артёмом Седеговым

С начала весны на подведомственной территории кудымкарских инспекторов дорожного движения (Кудымкар, Кудымкарский и Юсьвинский районы) выявлено и пресечено 54 нарушения правил дорожного движения. Пять единиц мототранспорта отправились на штрафстоянку.

Нарушения, которые допускали мотоциклисты:

  • Вождение в пьяном виде, без прав (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ)
  • Нарушение перевозки детей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ)
  • Неподчинение сотруднику ГИБДД (ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ)
  • Вождение неисправного мотоцикла (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ)
  • Отсутствие страховки (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ)
  • Отсутствие шлема (ст. 12.6 КоАП РФ)
  • Нарушение маневрирования (ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ)
  • Незарегистрированный мотоцикл (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ)

На улицах Кудымкара встречаются спортивные мотоциклы, которые не являются транспортным средством. Их вообще нельзя зарегистрировать в ГИБДД, из документов у такого мотоцикла есть только договор купли-продажи. У него нет задних фар, поворотника, не предусмотрено место для гос. номера. Такие мотоциклы считаются спортивным инвентарём, и ездить на них можно только по специальным трассам, но не на улице.

Что нужно для того, чтобы законно управлять мотоциклом на улице

  1. Управлять мотоциклами (объём двигателя от 125 куб. см) имеют право лица с водительским удостоверением категории «А»
  2. Управлять легкими мотоциклами (объём двигателя от 50 до 125 куб. см) имеют право лица с водительским удостоверением категории «А1»
  3. Мотоцикл обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель – полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застёгнутом мотошлеме и, желательно, в специальной экипировке
  4. Управлять скутерами и мопедами (объём двигателя до 50 куб. см) имеют право лица с водительским удостоверением категории «М»

Полицейские обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, нарушают Правила дорожного движения, управляют транспортным средством в нетрезвом состоянии. Инспекторы примут необходимые оперативные меры реагирования на эти сообщения. Телефон дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» 02, (для мобильных телефонов 102). Позвонив, необходимо сообщить: марку, цвет, регистрационный знак транспортного средства (по возможности) и направление его движения.

Подготовлено по материалам ОГИБДД МО МВД России «Кудымкарский»