Фото: Мария Крохалева

Пермская краевая станция переливания крови проводит приём доноров в Кудымкаре.

На этот раз доноров приглашают 25 и 26 мая. Как обычно кровь будут принимать в КДЦ Кудымкара с 12 до 15:00. Донорам при себе необходимо иметь паспорт. Организаторы напоминают, что для того, чтобы стать донором, необходимо достичь совершеннолетнего возраста, являться гражданином России и иметь вес более 50 кг.

Донорская кровь и её компоненты используются с лечебной целью при анемиях, массивных кровотечениях, онкологии и других серьёзных заболеваниях.

Как подготовиться к сдаче крови?

  • Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копчёную пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свёклу, бананы. Натощак сдавать кровь не нужно.
  • Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду. Есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме авокадо, свёклы и бананов.
  • За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  • Не следует планировать сдачу крови после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  • Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта и на время особенно интенсивного периода работы.