Фото: архив ПН

Начали ремонтировать мосты в Пермском крае по дорожному нацпроекту, сообщает пресс-служба правительства региона. Всего в этом году приведут в порядок 11 сооружений в десяти районах.

Программа «Мосты и путепроводы» нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом России, впервые реализуется в Пермском крае в 2022 году. На ремонт мостов выделено больше 700 млн рублей из бюджета страны и региона.

Идёт ремонт на мосту через реку Сеполь на въезде в село Кочёво. Возобновились работы на мосту через реку Полазна. Начались работы и на мосту через реку Мулянка на дороге Пермь – Усть-Качка в районе села Култаево. Самым протяжённым мостом, который отремонтируют в 2022 году в крае, станет мост через реку Вишера в Чердынском округе. Его длина 709 метров. Работы уже идут.

Кроме того, в 2022 году приведут в порядок мосты через реки Усьва, Ирень, Большой Телёс, Ординка, Шаква, Печменка, Медведка, Трифоновка.

— Вся программа рассчитана на три года. За этот период в регионе обновится 22 моста и три путепровода, — сообщил министр транспорта Прикамья Андрей Алякринский.

Что касается многострадального Синего моста через Иньву, то администрация Кудымкара выпустила вчера около полуночи пост в ВК. В нём сказано, что в ходе производства строительно-монтажных работ были выявлены неучтенные проектно-сметной документацией работы. Далее идёт ссылки на внесение этих изменений, неблагоприятные погодные условия, рост цен на стройматериалы и зарыбление.

При наступлении благоприятных погодных условий, после окончания нерестового периода, будет возобновлено выполнение оставшихся работ по второй половине моста, обещают в администрации.

Полностью полуночный пост про Синий мост можно прочитать тут.