Рисунок: Elizabeth Gates

В Пермском крае в мае начнется сезонная миграция лосей. В этот период животные начинают чаще выходить на автодороги и перепрыгивать через ограждения трасс. Одновременно с этим в Пермском крае начали встречаться следы проснувшихся медведей.

В Минприроды Прикамья рекомендуют автомобилистам быть более бдительными на дорогах и во время движения осматривать обе обочины. При наличии знака «Дикие животные» снижать скорость.

Если вы заметили одну особь дикого животного, то помните, что, возможно, рядом находятся другие. Если лось вышел на дорогу перед машиной, то не сигнальте, а постарайтесь объехать его, так как животное может испугаться и броситься на автомобиль. Если вы столкнулись с диким животным, то позвоните сотрудникам ДПС.

По статистике, в 2021 году на территории региона произошло 133 ДТП с участием диких животных, а с начала нынешнего года — 17 таких аварий.

А первые следы проснувшихся после спячки медведей видели на юге Пермского края, в Октябрьском районе, в Чадском лесничестве:

— Тёплая погода и таяние снегов пробудили жителя леса. Судя по следам, это уже взрослый медведь, возраст около 5 лет, — рассказывают в Минприроде.

На сегодняшний день численность бурого медведя в регионе достигает 6573 животных. Охота проводится с 1 апреля по 31 мая.