Фото: Константин Седегов, "ПН"

В Коми-Пермяцком драмтеатре им. Горького приостановили показ спектакля по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Спектакль идёт в Кудымкаре несколько лет. Он получал театральные награды на всероссийских фестивалях, и, по словам директора драмтеатра Анатолия Четина, спектакль был довольно популярен у зрителей.

Спектакль перестали показывать после устной просьбы родственников Володина, которые и являются правообладателями (сообщается, что это сын драматурга). Но официальных документов об этом пока нет, сообщает телеграм-канал Звезда.

Сама постановка сохраняется в репертуаре театра. Как рассказывает Анатолий Четин, он общался с директором театра в городе Мичуринске, где так же шло «С любимыми не расставайтесь», и его также перестали играть. И при этом никаких официальных документов о запрете на использование пьесы у них тоже пока нет.

В кудымкарском театре собирались поставить ещё одну пьесу Володина – «Пять вечеров». Для поставки собирались пригласить главного режиссёра Лысьвенского театра Веру Попову, неоднократно работавшую в Кудымкаре. Проект находился только на стадии обсуждения, и сейчас отложен. Анатолий Четин, надеется, что когда-нибудь, театр сможет всё-таки продолжить работу над постановками по текстам Александра Володина.

Правообладатель текстов Александра Володина отзывает разрешения на показы их постановок на территории РФ. Спектакль Руслана Кудашова «Записки нетрезвого человека» в петербургском театре «Мастерская» тоже будет законсервирован сразу после премьеры.