Фото с сайта: wi-fi.ru

В Коми округе к врачам пока никто не обращался. Всего в Пермском крае клещи покусали 43 человека, в том числе 11 детей. Клещевой энцефалит и боррелиоз не обнаружены.

В Пермском крае начата подготовка обработок от клещей в лесопарковых зонах, на кладбищах и летних оздоровительных организациях.

В Роспотребнадзоре напоминают, что лучшая мера профилактики клещевого энцефалита – это прививка.

Кроме этого, при посещении лесопарковых зон необходимо применять меры индивидуальной защиты – использовать защитную одежду, обработанную репеллентами, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут.

В случае присасывания клеща, необходимо как можно быстрее удалить его. Лучше всего для этого обратиться за медицинской помощью. Если нет такой возможности, придётся удалять клеща самостоятельно.

Клеща можно осторожно удалить пинцетом, ниткой, завязанной у хоботка, или пальцами, обернутыми марлей, раскачивая из стороны в сторону, место извлечения клеща смазать йодом или спиртом.

Нельзя сбрасывать клеща на землю, особенно опасно раздавливать его руками, т. к. вирус может попасть через микротрещины на руках в организм человека. Необходимо поместить его в небольшой флакон с плотно закрывающейся крышкой и доставить его в лабораторию по исследованию клещей. Если такой возможности нет, снятого клеща необходимо сжечь.

Исследование клеща в лаборатории необходимо для принятия мер экстренной профилактики клещевого энцефалита (введение противоклещевого иммуноглобулина).