Фото с сайта: wi-fi.ru

Роспотребнадзор сообщил, что нынешней весной в медицинские учреждения Прикамья уже обратились два человека с укусами клещей. Первому из них всего четыре года, второй – взрослый мужчина.

Проведенные лабораторные исследования возбудителей инфекционных заболеваний не выявили. Эти два случая произошли в Пермском и Очёрском районах на берегу реки и на садовом участке.

Краевой Минздрав сообщил, что в Пермский край для прививочной кампании против клещевого энцефалита в этом году планируется закупить более 280 тысяч доз вакцины. На сегодняшний день в регион уже поступило 162 тысяч доз, еще 45 тысяч придут на этой неделе. Оставшуюся часть вакцины доставят в июле.

Отметим, что в 2021 году показатели заболеваемости в Пермском крае были выше среднероссийских данных по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу в 1,8 раза. Эти острые инфекционные заболевания, поражающее центральную нервную систему, могут привести к инвалидности и даже смерти.

В Роспотребнадзоре напоминают, что территория региона является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Запрещается пить сырое молоко коз, овец, коров. Из-за мягкой зимы в этом сезоне ожидается много клещей. Также Роспотребнадзор напоминает, что во время отдыха на природе необходимо надевать закрытую одежду и пользоваться аэрозолями от клещей. Нужно периодически осматривать открытые участки тела и одежду. Снятого с себя клеща обязательно нужно доставить в лабораторию для исследования.

Ранее мы писали, что в прошлом году до середины лета в Коми округе клещи покусали более тысячи человек.