Фото: Тимофей Калмаков, 59.Ру

Дело по статье о дискредитации армии РФ завели из-за надписей на стенах домов.

Сегодня, 11 апреля, в Кудымкарском городском суде проходило заседание по делу о дискредитации Вооруженных Сил РФ. Актрисе Коми-Пермяцкого театра Ксении Отиновой назначили штраф в 30 тысяч рублей. По делу было составлено два протокола, по первому суд ранее вынес штраф 15 тысяч рублей, сообщает сайт 59.ру.

Как сообщали в краевой полиции, 13 и 19 марта полицейские нашли на стенах домов и дверях подъездов надписи, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации. Они были на зданиях на улицах Строителей, 50 лет Октября, Лихачева и Плеханова. 24 марта в МВД установили, что надписи сделала Ксения Отинова.

Судья сообщил, что полицейские вычислили Ксению Отинову после проверки магазинов, торгующих баллончиками с краской. Ксения Отинова отметила, что ей не стыдно за её слова, но стыдно за то, что писала их на стенах.

Кстати, дискредитирующие надписи на стенах уже замазаны, но каракули графитчиков, которые были нарисованы ранее рядом, было решено зачем-то оставить.

Ксения сообщила корреспондентам 59.Ру, что не планирует обжаловать ни первое, ни второе решение суда, она согласна с протоколом и смысла подавать апелляцию не видит.

Ранее мы писали о том, что за дискредитацию армии РФ в Кудымкаре были привлечены редактор Парма-Новости Яна Яновская и главный режиссёр театра Юлия Беляева. В Перми за «дискредитацию вооружённых сил РФ» привлекли создателя фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева.