На браконьеров охотинспекторы наткнулись во время патрулирования Юсьвинской и Кудымкарской территорий 31 марта, около 16:20 в 12 километрах от посёлка Велва-База.

— Мы остановили снегоход с прицепленными самодельными санями, в которых обнаружили свежее мясо лосихи, — рассказал консультант отдела государственного охотничьего надзора и борьбы с браконьерством управления по охране и использованию объектов животного мира Минприроды Прикамья Алексей Габов.

У одного из мужчин за спиной было расчехленное охотничье оружие. В багажнике снегохода нашли топор с пятнами бурого цвета и ружье без разрешения на хранение и ношения. Поскольку присутствовали признаки незаконной охоты с причинением крупного ущерба, ружья у них изъяли, с составлением протокола и последующей передачей сотрудникам полиции.

Оба нарушителя согласились добровольно проследовать в полицию. Охотинспектор с нарушителями добрались до ближайшего населённого пункта, где работает сотовая связь. Там Алексей Габов связался с дежурной частью полиции и передал браконьеров следственно-оперативной группе.

На мужчин возбудили уголовное дело по статье «Незаконная охота». Им грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Подготовлено по информации Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.