фото предоставлено театром

Обучение уникальной технике актёрской эксцентрики пройдёт с 5 по 10 апреля для артистов театра. В последний день учёбы состоится финальное занятие, которое могут посетить все желающие.

Художественный проект «Импрессивная клоунада» придумали москвичи Илья Боязный и Олег Билик ещё в 2018 году. Проект создаёт спектакли и перформансы в разных видах, формах, пространствах. Обучает клоунаде на курсах и тренингах.

— Если я учитель, я могу подойти к ребёнку, и он об этом знает, — рассказывает один из преподавателей клоунской импровизации Олег Билик. — Но, может быть, он не хочет, чтобы к нему подходили? И артист, например, в театре, подходит. Я разный в зависимости от того, что я испытываю. И дети это считывают на раз. Если я прихожу, и бодрым-бодрым голосом говорю: «Какие хорошие детки! Как я рад вас видеть!», — то они просто испугаются. А если я в дурном настроении и говорю: «Какие противные дети. Я не хочу с ними играть, я хочу тут лежать один», — то они включаются в эту игру. А если я приду в по-настоящему хорошем настроении, то они тоже это поймут, и тоже включатся.