Фото: Константин Седегов, "ПН"

Кудымкарский городской суд присудил Яне Яновской как должностному лицу, редактору газеты Парма-Новости штраф в 50 тыс. рублей за дискредитацию вооружённых сил РФ, по новой статье 20.3.3. Яна 9 марта опубликовала в газете авторскую колонку «Деньгами и жизнями». 

По мнению Яны Яновской и её адвоката, колонка является личным мнением, которое никого и ничто не может дискредитировать. А данное слово не запрещено никаким законом Российской Федерации.

Это уже второе заседание суда, которое было отложено на сегодняшний день ещё 24 марта. Судья посчитала необходимым в качестве свидетеля допросить сотрудницу пресс-службы полиции, которая была инициатором полицейской проверки. Она мониторила информацию и написала рапорт.

8 апреля пройдёт второе, также перенесённое заседание суда по другому делу Яны Яновской. На этот раз «дискредитация вооружённых сил РФ» ей вменяется за личный пост в ВКонтакте.

Яна Яновская не согласна с решением суда, оно будет обжаловано.

Ранее мы писали о том, что за аналогичную ситуацию в Кудымкаре были привлечены главный режиссёр театра Юлия Беляева и актриса театра Ксения Отинова. В Перми за «дискредитацию вооружённых сил РФ» привлекли создателя фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева.