Василий Климов. Фото: Владимир Бикмаев

25 марта в Коми-Пермяцком институте повышения квалификации работников образования пройдут литературно-краеведческие чтения. В библиотеке краеведческого музея работает книжная выставка. А также объявлен конкурс детских рисунков «Шорок» (Ручеёк) по мотивам произведений Василия Климова.

Мероприятия приурочены к 95-летнему юбилею со дня рождения Василия Васильевича.

В конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 3 до 18 лет. Работы необходимо размещать на своих страницах в ВКонтакте с использованием хештега #шорок. К работе должны быть приложены: ФИО автора, возраст, название произведения, по которому выполнен рисунок, ФИО руководителя и название организации, представляющей участника.

Награждение победителей и призёров конкурса рисунков состоится в Коми-Пермяцком этнокультурном центре 9 апреля на Дне открытых дверей.

В ходе чтений, 25 марта, планируется обсудить вопросы по литературно-краеведческому наследию Василия Климова и изучению его произведений в школе. В чтениях примут участие учёные, работники культуры, образования, краеведы и студенты. Начало в 11:00. Адрес института повышения квалификации работников образования — Калинина, 25.

В этот же день, 25 марта в Коми-Пермяцком этнокультурном центре для всех желающих состоится вечер памяти Василия Климова. Начало в 14:00.

Выставка в музее познакомит посетителей с авторскими и литературно-художественными сборниками. Интерес вызывают книги с автографами писателя, которые сохранились в библиотеке музея. Выставка работает с 14 марта по 30 апреля.