Фото: Reuters, Alexander Ermochenko

14 человек прибыли из республик на территорию региона самостоятельно и разместились у родственников. Шесть из них находятся в Перми, четыре человека в Чайковском, двое в Березниках и еще двое в Соликамске. Всем им оказана материальная помощь, двум прибывшим оказана психологическая помощь, сообщает Коммерсант.

По словам вице-премьера Александра Борисова, организованная эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Пермский край пока не осуществляется. «Состав на Пермь пока не сформирован», — сообщил чиновник.

В Пермском крае развернуто 700 мест для размещения беженцев из ДНР и ЛНР. В случае необходимости регион готов развернуть в пунктах временного размещения еще 750-780 мест. Также, в соответствии с указаниями федеральных властей, Пермскому краю необходимо в кратчайшие сроки подготовить пункт для длительного пребывания беженцев.

Также в Пермском крае организован сбор гуманитарной помощи беженцам из ЛНР и ДНР. А губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что перечислит в помощь беженцам из Донбасса свою зарплату за один день (более 18 тыс. рублей).