Во вторник, 8 марта Владимир Путин поздравил всех женщин с праздником и объявил о введении нового вида господдержки для родителей уже с апреля. А первые выплаты поступят в мае 2022 года, сразу за два месяца.

— Со своей стороны государство будет делать всё для поддержки семьи – это наш безусловный приоритет. У нас уже предусмотрены ежемесячные выплаты от государства для беременных женщин и семей с невысокими доходами, где растут дети в возрасте до семи лет включительно. Кроме того, помощь получают родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет. Считаю, что мы должны принять новое решение – установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнёт действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае, — объявил глава государства.

В группе в ВК «Госуслуги для родителей» сразу появилась следующая информация:

Условия назначения

  •  Среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения.
  • Имущество семьи не более установленного перечня.
  • У взрослых членов семьи в расчетном периоде был подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Это так называемое правило нулевого дохода.

 Размер пособия

  •  50% детского прожиточного минимума в регионе — базовый размер.
  • 75% детского прожиточного минимума в регионе — если с учетом базового пособия среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум на душу населения.
  • 100% детского прожиточного минимума в регионе — если с учетом пособия в размере 75% среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум на душу населения.

 Подача заявления

заявление на пособие можно будет подать с 1 мая 2022 года:

  • через Госуслуги
  • лично

Пособие назначается за период с 1 апреля на детей от 8 до 16 лет включительно.

Получение денег

Пособие поступит на карту «Мир» или счет, не привязанный к картам.

Это пособие будет положено и полным семьям с низким доходом.

Постановления с условиями новой выплаты пока нет. Основные правила новой выплаты аналогичны тем, что сейчас назначаются на детей от 3 до 7 лет.

Когда появится документ с правилами назначения, об этом будет сообщено дополнительно.
Пока подать заявление на новую выплату нельзя. Не известно и то, кто будет заниматься осуществлением выплаты, соцзащита или пенсионный фонд.