Фото с сайта https://www.pexels.com

На заседании правительства сегодня, 2 марта, озвучили причины возникновения африканской чумы свиней в Прикамье в прошлом году. Заболевание выявили в трёх хозяйствах. Оказалось, что это произошло из-за того, что животных кормили пищевыми отходами из столовой воинской части, не проводя термическую обработку.

Мы писали в начале октября о том, что в Краснокамском округе и Савинском сельском поселении обнаружены случаи заражения свиней африканской чумой.

— На сегодняшний день африканская чума — одна из наиболее социально и экономически значимых болезней животных, — рассказал начальник Государственной ветеринарной инспекции по Пермскому краю Михаил Завьялов. — Причиной возникновения африканской чумы свиней на территории Пермского края явилось нарушение владельцами животных требования ветеринарного законодательства, а именно: для кормления свиней использовались пищевые отходы со столовой воинской части без проведения термической обработки.

В настоящее время на неблагополучной территории осуществляется наблюдение за состоянием здоровья свиней и диких кабанов, проводится отбор проб и их лабораторные исследования на африканскую чуму свиней.

По словам специалистов, африканская чума свиней не передается от животных к человеку и опасности не представляет. Сам вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.