Фото из инстаграма news59.ru

Вчера, 24 февраля, в Перми у здания Законодательного собрания проходил несанкционированный митинг против военной операции РФ на Украине, о начале которой президент страны Владимир Путин заявил утром 24 февраля. Об этом сообщил инстаграм «Пермь ЧП ДТП».

— Здесь примерно 150 человек. В основном, это молодые люди. Плакаты никто не разворачивает, спокойно стоят, общаются. Присутствуют сотрудники полиции, — рассказал корреспондент URA.RU.

Спустя 25 минут прибыли сотрудники ОМОН в полном обмундировании. Присутствующим в мегафон сообщили, что всем необходимо разойтись, так как митинг не согласован. Спустя пару минут ОМОН начал задержания. Около 10-20 человек увели в автозак. Остальные добровольно разошлись.

— По предварительной информации, задержали 17 человек. Увезли в Ленинский отдел. Я тоже еду туда, — сообщила в соцсетях член Общественной наблюдательной комиссии Пермского края Оксана Асауленко. По другим данным, задержанных в Перми — 28.

Призыв выйти на митинг против военной операции РФ на Украине на своей странице в Фейсбуке разместил бывший координатор штаба Алексея Навального (внесен властями РФ в список террористов и экстремистов) в Перми Сергей Ухов.

По данным «ОВД-Инфо» (организация признана в России иностранным агентом) 24 февраля в России на митингах против военной операции на Украине задержали 1750 человек, пишет сайт 59 Ру.

По данным правозащитников, в Москве были задержаны по крайней мере 250 человек. В Петербурге у Гостиного двора собрались более тысячи горожан. Сотрудники правоохранительных органов заполнили задержанными людьми не менее шести автобусов.

В Челябинске несогласные с военной операцией прошли с плакатами по центру города. Нескольких участников несанкционированной акции протеста задержала полиция.

В Ростове-на-Дону несколько десятков горожан и намного больше силовиков устроили стояние на площади перед Публичной библиотекой. Пикетчиков было немного, и всех почти моментально уводили в автозак.

В Казани сразу после начала митинга сотрудники полиции дали протестующим две минуты, чтобы разойтись. Предупредили, что иначе всех, кто находится на площади, задержат и доставят в отдел полиции. И вскоре начались задержания.

По данным «ОВД-Инфо» (организация признана в России иностранным агентом), в Краснодаре задержали как минимум 55 человек.

В Новосибирске люди прошли по Красному проспекту. Там тоже людей уводили в автобусы. Точное количество выяснить не удалось.