Фото предоставлены Коми-Пермяцким краеведческим музеем

В Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка 25 февраля открывается новая фотовыставка. На ней представлено более 100 работ фотографов Анатолия Крохалева и Юрия Сыстерова.

Анатолий Крохалев, сын художника-самоучки Ивана Ивановича и Матрёны Андреевны Крохалевых, родился 1 апреля 1932 года в с. Карагай Пермской области. В 1939 году семья переехала в Кудымкар. После окончания Кудымкарского лесотехнического техникума работал в Тукачёвском леспромхозе Юсьвинского района, затем до 1961 г. – фотокорреспондентом в окружной газете «По ленинскому пути». С 1961 по 1972 годы проживал в Краснодарском крае, работал в редакции газеты «Трибуна». Вернувшись в Кудымкар, стал внештатным сотрудником газеты «По ленинскому пути». В то же время был редактором производственной газеты Кудымкарского СМУ-1.

Юрий Сыстеров родился 16 сентября 1951 г. в рабочей семье в д. Теренёво Кудымкарского района. С 1968 года работал фотожурналистом в окружной газете «По ленинскому пути», а затем – с 1995 г. в  ГТРК «Коми-Пермяцкая». В качестве телеоператора Юрий Иванович освещал важные экономические, политические и культурные события жизни края. Он снимал визиты президентов России Б. Н. Ельцина и В. В. Путина в Пермскую область. Награждён дипломами разной степени (1988–1990) и за документальный фильм «Звёзды над головой» удостоен звания лауреата премии Коми-Пермяцкого округа в сфере национальной культуры и искусства (2011).