Фото: Константин Седегов, "ПН"

Роспотребнадзор проверил радиационный фон в городах Пермского края. Такие проверки проходят ежемесячно. Радиационный фон в Кудымкаре оказался самым низким в крае.

В январе мощность дозы гамма-излучения на открытой местности не превысила гигиенический норматив для территорий жилого и общественного назначения в 0,3 мкЗв/час.

Показатель столицы Коми округа — 0,05 мкЗв/час. Самый «фонящие» города — Березники и Соликамск. Но их показатели всё равно больше чем в два раза ниже безопасной нормы — 0,14 мкЗв/час.

Естественный усредненный радиационный фон обычно лежит в пределах 0,10-0,16 мкЗв/час.
Нормой радиационного фона принято считать значение, не превышающее 0,20 мкЗв/час.

В жизни мы часто попадаем под действие ионизирующей радиации, уровни которой часто превышают эти условные пороги, сообщает сайт Александра Лысенко «Легенда о сове».

Например, при прохождении флюорографии, человек получает примерно от 50 до 1000 мкЗв разовой дозы облучения в зависимости от аппарата (в течении нескольких секунд), поэтому врачи не рекомендуют проводить флюорографию чаще одного раза в полгода.

В самолёте уровень облучения на высоте 10-11 км может достигать нескольких единиц мкЗв/час, т. е. люди, которые часто летают, получают ощутимую годовую дозу облучения (пилоты, стюардессы). Особенно высок уровень облучения у иллюминатора самолёта.