Гладкоствольное ружьё Hatsan Escort, из которого нападавший стрелял по ученикам казанской гимназии. Фото: телеграмм-канал bbbreakimg

Полиция проверит законность выдачи и порядок хранения огнестрельного оружия у всех владельцев Пермского края. Об этом заявил начальник краевого главка МВД, генерал-лейтенант полиции Александр Щеглов на заседании Краевого заксобрания.

— Решение принято на федеральном уровне, и мы совместно с Росгвардией, Федеральной службой безопасности в 2022 году проверим 100% владельцев оружия. Это будет внеплановая проверка. В целом работа по данному направлению организована, и террористических моментов на территории края не было, за исключением Пермского государственного университета,— сказал Александр Щеглов, слова которого приводит Коммерсант.

По данным МВД, в прошлом году в Пермском крае было зарегистрировано 63 преступления с применением огнестрельного, газового и холодного оружия. Самым резонансным стало нападение на Пермский госуниверситет: студент юрфака Тимур Бекмансуров из охотничьего ружья ранил охранников, зашел в один из корпусов вуза, где продолжил стрельбу. Пострадали 47 человек, шесть из них погибли.