МФЦ «iMALL Эспланада». Фото: Константин Седегов, "ПН"

Пермское Управление федеральной антимонопольной службы намерено отказать в удовлетворении жалобы общественника Дениса Галицкого на название нового торгового центра в Перми МФЦ «iMALL Эспланада». 

По мнению Дениса Галицкого, использование термина «МФЦ» является незаконной рекламой, вводящей жителей в заблуждение относительно здания торгового центра, сообщает Коммерсант-Прикамье. Общественник отмечал, что эта аббревиатура закреплена за другими объектами — многофункциональными центрами, в которых оказывают государственные и муниципальные услуги.

УФАС же считает, что использование аббревиатуры «МФЦ» не подлежит правовой охране. Кроме того, многофункциональные центры и «Эспланада» не являются конкурентами на одном товарном рынке. Первые оказывают государственные услуги, другой объект занимается торговлей. Поэтому использование сочетания букв «МФЦ» в данном случае не является нарушением, считает ведомство.

Строительство МФЦ «iMALL Эспланада» началось в апреле 2020 года. Комплекс будет состоять из трёх очередей. Первая очередь должна была открыться 29 декабря, затем запуск объекта неоднократно переносился. В минувшие выходные первая очередь МФЦ открылась для посетителей, однако выяснилось, что застройщик объекта ООО «Проспект Пермь» запустил его без разрешения на ввод в эксплуатацию.