Фото: архив ПН

Пермское УФАС возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефетепродукт» по признакам нарушения «Закона о защите конкуренции» из-за повышения компанией цен на топливо в регионе. Первое заседание комиссии, где будут рассмотрены доводы сторон, назначено на 10 марта, сообщает сайт Про Пермь.

В конце прошлого года цена на топливо в регионе резко подскочила, что привело к десяткам жалоб со стороны населения.

Как отметил руководитель пермского управления Александр Плаксин, в адрес в УФАС в октябре-декабре поступило 44 жалобы от населения, что выше числа обращений за 2019–2020 годы. После проверки выяснилось, что в четвертом квартале 2021 года компания поднимала цены на топливо почти каждую неделю. При этом за уровень инфляции по году поставщик не вышел, но по факту, «просто подогнал данные под статистику».

— При этом у компании есть заводы на территории края, что сокращает издержки, но стоимость топлива в Прикамье выше, чем в смежных регионах, где есть аналогичная доступность отсутствует. Если установим, что повышение цен привело к нарушению конкуренции, то ООО грозит штраф до одного миллиона рублей, — рассказал Александр Плаксин.

ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефетепродукт» не первый раз попадает привлекает внимание антимонопольщиков. В марте прошлого года автовладельцы обратились с претензиями по поводу того, что общество завышало цены на некоторых автозаправках. После того, как Пермское УФАС предупредило компанию о штрафе до 1 млн рублей, цены стали прежними.