Тимур Бекмансуров в зале суда. Фото: Борис Меркушев, Комсомольская правда

Пермский районный Дзержинский суд сегодня, 10 февраля, продлил арест Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в пермском университете 20 сентября. Следователи будут расследовать уголовное дело еще три месяца, до 20 мая, пишет Комсомолка.

Прокурор поддержал следователя в просьбе продлить арест обвиняемому, Бекмансуров и его адвокат не возражали.

Во время процесса судья зачитывала материалы уголовного дела. Бекмансуров рассказал следователям, что 3 августа принял решение, что нападет на университет, в этот день он поступил в вуз. Он купил оружие по двум причинам: хотел совершить самоубийство или расстрелять как можно больше людей в многолюдном месте. По его словам, попытку он предпринял, но не довел дело до конца.

Бекмансурова обвиняют в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, умышленном повреждении чужого имущества общеопасным способом (речь о зданиях ПГНИУ и двух автомобилях, по которым он открыл огонь), а также в посягательстве на жизнь полицейского Константина Калинина (лейтенант обезвредил его, остановив вооружённое нападение на вуз).

В понедельник, 20 сентября 2021 года 18-летний студент юрфака Пермского госуниверситета устроил стрельбу в кампусе. Убито шесть человек, число пострадавших, по данным регионального Минздрава, позже увеличилось до 47.

Видео: Борис Меркушев, Комсомольская Правда