Фото: Константин Седегов, "ПН"

Наверху дома №31 по ул. Калинина, самом высоком, 7-этажном доме города, недавно был обнаружен рисунок-граффити. Он расположен выше седьмого этажа, на технической надстройке.

Скорей всего, уличный художник попал на крышу из подъезда соседнего дома.

Виден рисунок плохо, с земли его можно разглядеть относительно полностью лишь от углового подъезда дома №18 по ул. Горького. Также из-за стиля рисунка сложно понять, что на нём написано.

Немного ясности внёс один из пермских художников, который разбирается в граффити, но представляться не хочет:

— Этот рисунок называется «руфтоп», то есть сделанный высоко, на крыше. Представляет из себя надпись, скорее всего имя (псевдоним) автора рисунка. В Питере много таких рисунков, и этот стиль пришёл именно оттуда. Появился он на этой крыше летом прошлого года, насколько я знаю. Рисунок некачественный. И вообще, такое «бомберство», рисунки ради рисунков или их количества — это не круто.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

Учредитель управляющей компании СБК Дмитрий Зубов, в управлении которой находится этот дом, отвечает:

— Ничего хорошего в этом граффити я не вижу. Плохо видно и непонятно, что там. Будем ли закрашивать по своей инициативе? Не готов пока ответить. Возможно летом, когда будем проводить какие-то работы в этом доме. Или если поступят обращения жильцов. Если рисовать, то рисовали бы что-то наше, коми-пермяцкое или патриотическое. А так ничего хорошего в этом рисунке нет.