В четверг, 3 февраля в адрес отдела ЖКХ администрации Кудымкара поступило несколько жалоб от жителей микрорайона Быстрый о том, что на этой территории находится большое количество собак. Реакция последовала незамедлительно: предводитель собачьей стаи был обезврежен и посажен на 17 суток.
Для проверки информации на место выехали специалисты отдела муниципального контроля, отдела ЖКХ администрации Кудымкара и представители приюта для животных «Бобкин».
По результатам проверки установлен владелец одной из собак, ставшей причиной скопления и агрессивного поведения остальных собак.
В адрес хозяина направлено Предписание для устранения нарушений правил содержания домашнего животного. В случае повторного нахождения собаки на территории Кудымкара без сопровождения хозяина, в отношении него будут применены меры административного воздействия.
Собаку поймали и стерилизовали. После окончания 17-дневного срока пребывания животного в приюте, собака будет возвращена владельцу.
За 2021 год в отдел муниципального контроля поступило 104 материала по фактам нарушений содержания животных. По материалам, где были установлены хозяева животных, в их адрес направлено 45 предписаний об устранении выявленных нарушений. По остальным материалам вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, пишет инстаграм администрации Кудымкара.
О владельцах, которые систематически допускают безнадзорный выгул собак, можно сообщить в отдел муниципального контроля администрации по тел. 4-81-91
Информацию о безнадзорных собаках можно сообщить в отдел ЖКХ администрации города Кудымкара по тел. 4-55-01