Фото: https://vk.com/kuva_lager

С 1 по 21 июня 2022 года в Кувинском загородном лагере соберутся самые талантливые дети и педагоги на летнюю творческую смену. Дети научатся говорить на коми-пермяцком языке, снимать клипы и мастерить.

Планируется работа по различным направлениям. Под руководством этномузыканта Алексея Мусатова и автора гимна Пермского края Сергея Иванова в стенах лагеря дети научатся азам современной этнической музыки, а солистка группы «Шай-Май» Надежда Мусатова организует целый фольклорный ансамбль.

Народный мастер Пермского края Вера Мехоношина обучит этническому дизайну. Также планируются направления «Изобразительное искусство и Ленд-арт» и «Этнические СМИ и видео-искусство».

Для участников смены будут проводиться уроки коми-пермяцкого языка, дети научатся различным подвижным национальным играм коми-пермяков на спортивных занятиях и соревнованиях.

Как говорят организаторы, музыкальные произведения, созданные в рамках проекта, будут записаны и выложены в Интернет. По одной из песен будет создан видеоклип. Картины, уличные арт-объекты станут украшением Кувинского загородного лагеря и Этнопарка «Гажа яг». Кроме того, лагерю останется коллекция современной этнической одежды, сшитая ребятами.

В ближайшее время стартует конкурс для детей 8-17 лет на получение бесплатной путёвки на творческую смену. Присоединиться к группе «Творческая смена АРТкад» можно тут.