Фото: архив "ПН".

По прогнозам синоптиков из пермского научно-популярного метеорологического проекта «Метеоролог и я» средняя температура на этой неделе превысит норму на 10-11 градусов, а осадков ожидается в 1,5-2 раза больше нормы. Сильные снегопады пройдут в четверг и пятницу.

В понедельник, 31 января днём воздух прогреется до -4..-9 градусов. Ветер восточный, юго-восточный, 1-6 м/с.

Со вторника,1 февраля начнётся потепление. В южных районах ожидаются сильные снегопады и метель. Ночью температура не опустится ниже -6..-11 градусов, днём ожидается потепление до -1..-6 градусов. Восточный ветер сменит своё направление на южный, порывы днём ожидаются до 15 м/с.

В среду, 2 февраля метель продолжится по южным районам края. Ночью и днём температура ожидается такая же, как во вторник. Ветер южный, 3-8 м/с, с порывами до 13 м/с.

В четверг, 3 февраля метель и сильные снегопады ожидаются уже по всему Пермскому краю. Температура ночью не ниже -11, а днём ожидается от -1..до- 6 градусов. Ветер по-прежнему южный, юго-западный, до 3-8 м/с, с порывами до 13 м/с.

В пятницу Пермский край накроет циклон. По северным районам ожидается похолодание, а в южных районах будет пока тепло. В этот день синоптики не исключают оттепель до +1 градуса. Сильные снегопады продолжатся по южным районам.

По предварительным прогнозам, на выходные ожидается похолодание.